Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Чем грозит накрутка поведенческих факторов?

Множество наблюдений указывают на то, что поведенческие факторы играют огромную роль при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Этот показатель сравнился по значимости со ссылочной массой, из-за чего многие люди начали улучшать поведенческие факторы нечестным путем. Но вместо ожидаемого повышения позиций большинство из них навлекли на себя гнев поисковиков. Почему так происходит и как обезопасить себя от санкций, поговорим далее.

Чем может грозить накрутка

Улучшение показателей поведения пользователей на сайте – это нужная вещь, которой однозначно стоит заниматься. Поисковики рекомендуют делать это естественным путем, улучшая качество контента, совершенствуя функционал, дизайн и структуру. Вот только естественное движение в этом направлении может занять очень много времени, а результат многим нужен уже сегодня.

Становясь на скользкую дорожку «накрутчика», следует понимать, что это риск, и поисковые системы в любой момент могут заметить ваши попытки искусственно завысить ценность сайта. Поймите следующее:

  • Если Яндекс или Google сочтут, что происхождение трафика на вашем сайте сомнительное, и что вы занимаетесь накруткой, они могут наложить на ресурс санкции. Под фильтрами резко просядут позиции большинства страниц и вы потеряете до 99% трафика. Самое печальное, что даже если после применения санкций вы полностью откажетесь от «незаконных» методов продвижения, поисковики снимут их не раньше, чем через 6-12 месяцев;
  • Учитывая постоянно совершенствующиеся алгоритмы поисковых систем вероятность того, что ваши попытки имитировать посещения сайта ботами будут обнаружены, составляет примерно 80-90%. Дешевый трафик не может быть качественным, и это надо понимать;
  • Даже если вы используете ручные способы накрутки, при которых «пользователи» переходят к вам из поисковых систем и других сайтов, все равно велик шанс попасться.

По нашему мнению накрутка поведенческих факторов – это не инструмент продвижения, а верный способ угробить сайт и свести на нет все усилия, которые до этого прилагались для его раскрутки. Не покупайтесь на дешевизну такого решения и мнимые выгоды. Сегодня уже не 2010-й год, когда веб-мастерам все сходило с рук, и можно было «черными» методами продвинуть сайт в ТОП за несколько дней.

Сегодня в SEO работают только усердный труд и грамотная стратегия. А если вам нужны незамедлительные переходы и клиенты, лучше закажите контекстную рекламу.