Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Что обязательно должно быть на сайте?

Что обязательно должно быть на сайте?

Вы начали разрабатывать сайт, не важно в агентстве, или самостоятельно. Главное это понимать какая информация обязательно должна присутствовать на сайте…

Неоспоримым фактом является то, что важнейшее значение для развития бизнеса имеет продвижение товара или услуг, то есть реклама. Не имеет значения о ком речь – начинающем предпринимателе или крупном успешном бизнесмене: для продвижения товара или услуг необходим яркий и запоминающийся сайт.

Неважно, кто именно занимается разработкой сайта: для увеличения его посещаемости необходимо иметь четкое понимание о том, что именно там будет размещено. Как этот сайт будет выглядеть, какую информацию содержать и что полезного сможет дать посетителям.

В этой статье не имеет смысла разбирать, что диктует действующее законодательство по отношению к содержанию каких-то специфических сайтов: медицинских или социальных услуг, услуг в области юриспруденции или каких-то иных сфер, где используется личная и конфиденциальная информация. Подобные деликатные вопросы учитываются отдельно в каждом конкретном случае.

Здесь целесообразно отразить общие требования и рекомендации к содержанию коммерческих сайтов, целью создания которых является эффективное привлечение клиентов.

Любой профессионал в области интернет-продвижения знает, что попав на сайт впервые, пользователь принимает решение остаться или покинуть его в первые 3-5 секунд. Поэтому для удержания пользователя на сайте важно все:

  • как выглядит сайт: насколько его дизайн цепляет взгляд и насколько он визуально яркий, привлекательный и запоминающийся
  • насколько сайт уникален и не похож на другие сайты в аналогичной нише
  • насколько сайт информативен: содержит ли требуемую информацию
  • насколько понятен интерфейс сайта: легко ли посетителю найти требуемую информацию
  • какое у сайта наполнение: наличие полезного и интересного контента

Для того, чтобы случайный посетитель сайта превратился в постоянного, необходимо тщательно все продумывать и учитывать изменения запросов аудитории. Постоянно анализируя эту информацию, оперативно подстраиваться под эти изменения.

Наполняя сайт, необходимо придерживаться ряду общих правил:

Четкое описание деятельности

Заходя на сайт, посетитель должен сразу же понимать: чем занимается компания, и какие варианты взаимодействия предлагает.

В качестве отрицательного примера можно привести такую ситуацию: зайдя на сайт, посетитель вместо четкого заголовка «производство и продажа металлоконструкций», видит в шапке только одну надпись: ООО «Рога и копыта». У посетителя возникает вопрос: туда ли он зашел? Так и не поняв, что это за сайт он просто с него уходит, даже не дойдя цен, которые могут быть существенно ниже, чем в других местах. Тем обиднее ситуация, если пользователь пришел с контекстной рекламы: это еще и впустую потраченный бюджет.

Логотип

Как правило, логотип разрабатывается специалистами и каким-то образом отражает сферу деятельности компании. Он играет очень важную роль. Это узнаваемость бренда. Если логотип, соответствует всем критериям: отражает суть деятельности компании, выполнен в оптимальном размере, четко виден и расположен там, где нужно, то подсознательно посетитель его запомнит и в следующий раз, когда его увидит – сразу узнает. Ну а дальше любой психолог подтвердит, что на подсознательном уровне то, что знакомо, вызывает большее доверие.

Бывает ситуация, когда у компании нет логотипа. Тогда нужно ярко и броско выделить название компании. Так, чтобы это тоже хорошо запомнилось.

Торговое предложение

Потенциальный клиент должен четко знать и понимать, что именно компания готова ему предложить. По этой причине на сайте обязательно должен быть блок с указанием перечня товаров или услуг.

При грамотном размещении главного блока с торговым предложением, уже не так важно, как и где разместить второстепенную информацию.

В качестве примера может послужить вариант: «аренда фронтального погрузчика от 1500 руб./час». В качестве основного призыва этого будет вполне достаточно. Как вариант можно разместить так называемую «мотивирующую кнопку» («заказать сейчас», «связаться с нами», «узнать больше и пр.).

Контакты

Одним из самых важных разделов сайта является раздел «Контакты». Без этого раздела ни один потенциальный клиент не сможет найти компанию для приобретения товаров или услуг.

Этот раздел должен содержать следующие каналы связи:

  • адрес фактического местонахождения (желательно разместить ссылку на карту или схему прохода/проезда, чтобы поиск компании не превратился для клиента в квест)
  • все контактные телефоны
  • адрес электронной почты
  • активные ссылки на мессенджеры (whatsapp, telegram, viber)
  • в случаях, если существует малейший риск недозвона — кнопка обратной связи

Все каналы связи обязательно должны быть активны.

Наличие конкретного адреса, куда можно в любой момент прийти или конкретного телефона, по которому в любой момент связаться с сотрудниками компании, является важным фактором доверия к компании.

Дополнительная информация

В зависимости от рода деятельности компании, уместным будет разместить на сайте какую-то дополнительную информацию. Это может быть:

  • общая информация о компании
  • фотографии сотрудников компании (некоторые клиенты предпочитают работать с конкретными людьми)
  • список партнеров и клиентов компании (при условии уместности этого списка: вряд ли кто-то обрадуется, увидев себя в числе почетных клиентов КВД)
  • фотографии или видеоролики с результатами работы компании
  • раздел с полезным контентом (новости, советы и рекомендации экспертов и пр.)
  • раздел с отзывами клиентов

Любая дополнительная информация может повысить уровень доверия к компании и повлиять на принятие потенциальным клиентом положительного решения.

Сайт — это визитная карточка компании. Он должен грамотно представлять компанию, производя положительное впечатление и вызывая доверие у посетителей, как потенциальных клиентов, а также соответствовать требованиям всех поисковых систем. Естественно, вся содержащаяся на нем информация должна быть достоверной.

Наполнение и дизайн сайта напрямую зависят от сферы деятельности компании. Что хорошо, уместно и результативно для сайта одной компании, совершенно не подойдет для сайта другой. Именно по этой причине для разработки сайта лучше всего обращаться к специалистам. Их технические навыки и опыт участия в подобного рода проектах, принесут пользу и сделают из сайта настоящую жемчужину, а инвестиции в разработку хорошего сайта окупятся притоком новых клиентов и процветанием компании.